Как защитить свои трудовые права?

Консультацию подготовила Найманова М.Ю.

Работники в соответствии с трудовым законодательством РФ обладают значительными правами в сфере труда. Этим правам работников соответствуют обязанности работодателей. Если работодатель не соблюдает права работников, нарушая их, то работникам также предоставлена возможность защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом (статья 352 Трудового кодекса РФ).

Существует несколько способов защиты прав работников, к ним отнесены:

- государственный контроль (надзор) по соблюдению трудового законодательства – государственная инспекция труда;

- защита трудовых прав профессиональными союзами;

- самостоятельная защита работниками своих трудовых прав;

- защита трудовых прав в судебных органах.

Обращение в государственную инспекцию труда.

Для проведения проверки по интересующим вопросам необходимо письменное обращение или обращение в форме электронного документа. Согласно ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо ФИО соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

а также свои ФИО, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов необходимо приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Согласно ч. 3 ст. 7 Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Соответственно, жалобу подать в форме электронного документа по адресу электронной почты инспекции труда в субъекте РФ.

Письменное обращение подлежит регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственную инспекцию труда (ч. 2 ст. 8 Закона N 59-ФЗ). Обращения (заявления и жалобы) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

При необходимости срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом заявитель должен быть поставлен в известность о продлении сроков рассмотрения заявления (жалобы) (ч. 2 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

Заявителю направляется письменный мотивированный ответ по существу поставленных в обращении (жалобе) вопросов, в котором указывается, какие факты нарушений трудовых прав подтвердились в ходе рассмотрения обращения (жалобы) и проведения проверки у работодателя, какие меры инспекторского реагирования были приняты к работодателю (выдано предписание, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде), разъясняется порядок дальнейших действий для восстановления нарушенных прав или оспариваемых интересов, если в соответствии с полномочиями государственной инспекции труда разрешить поставленные в жалобе вопросы не представилось возможным (п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ).

Второй из способов защиты трудовых прав - профсоюзнаязащита.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее - Закон о профсоюзах) профсоюзы защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.

В целях защиты трудовых прав работников профсоюзы вправе (статья 11 Закона о профсоюзах):

а) выступать с предложениями о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы;

б) представлять мнение по проектам нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, принимаемых органами исполнительной власти, органами местного самоуправления;

в) участвовать в согласовании с работодателями систем оплаты труда, размеров тарифных ставок (окладов), а также норм труда;

г) беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов.

Также профсоюзы как защитники интересов работников:

- принимают участие в разработке государственных программ занятости, осуществляют профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в области занятости (статья 12 Закона о профсоюзах);

- высказывают мотивированное мнение по локальным нормативным актам в случаях, предусмотренных законом (статья 372 ТК РФ);

- высказывают мотивированное мнение о возможном расторжении трудового договора по инициативе работодателя (статья 373 ТК РФ);

- дают согласие на расторжение трудового договора с работником - членом профсоюза по инициативе работодателя (статьи 374, 376 ТК РФ);

- осуществляют профсоюзный контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде, в том числе путем создания собственных инспекций труда (статья 19 Закона о профсоюзах), которые могут быть как правовыми, так и техническими (статья 370 ТК РФ);

- обращаются по просьбе членов профсоюзов, других работников, а также по собственной инициативе с заявлениями в защиту трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры, создают юридические службы и консультации (статья 23 Закона о профсоюзах).

Согласно статье 370 ТК РФ профсоюзы вправе требовать устранения выявленных нарушений от работодателя, который, в свою очередь, обязан в течение недели сообщить в профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Профсоюзы при осуществлении данных полномочий взаимодействуют с государственными органами по контролю (надзору) за соблюдением трудового законодательства.

К мерам самозащиты работников можно отнести следующие:

1) отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, путем извещения работодателя или непосредственного руководителя в письменной форме (статья 379 ТК РФ, а также статья 60 ТК РФ);

2) отказ от выполнения работы, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (статья 379 ТК РФ, а также статьи 219-221 ТК РФ);

3) отказ от выполнения работы в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, в том числе через отказ от письменного согласия на привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные дни, ночное время, перенесение ежегодного отпуска и т.д. (статья 379 ТК РФ, а также часть четвертая статьи 72.1 ТК РФ, статьи 60.2, 96, 99, 113, 124 ТК РФ);

4) приостановление работы при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней при условии письменного оповещения об этом работодателя (статья 142 ТК РФ).

Самозащита возможна при наличии грубого нарушения трудовых прав работника, прямо указанного в ТК РФ. Самозащиту трудовых прав необходимо отличать от забастовки. Первая осуществляется в целях защиты индивидуальных трудовых прав работника, вторая является способом разрешения коллективного трудового спора и направлена на отстаивание коллективных прав.

Самозащита прав работником производится без участия каких-либо органов, совершаемые работниками действия официально не оформляются. Работодатель может добровольно устранить нарушение или, не признав его, отклонить претензию со стороны работника. Законом не запрещается одновременное использование самозащиты и иного способа защиты трудовых прав.

Одним из эффективных способов защиты трудовых прав граждан является прокурорскийнадзор. В каких случаях нарушения трудовых прав гражданам следует обращаться в прокуратуру?

1. Восстановление на работе в случае незаконного увольнения – это обязательная для прокурора категория судебных дел, в которых он участвует для обеспечения законности путём дачи заключения по делу в соответствии с законом, независимо от обращения к нему работника.

Также, все иные нарушения трудовых прав могут быть обжалованы прокурором в судебном порядке только по результатам рассмотрения обращения граждан и реализуются путём подачи прокурором искового заявления в суд в интересах работника.

По обращениям граждан о нарушении трудовых прав проводится проверка, и, если нарушение подтверждается - принимается комплекс мер прокурорского реагирования в зависимости от обстоятельств: от привлечения работодателя к административной ответственности до возбуждения уголовного дела; от внесения представлений в адрес работодателя об устранения нарушений до направления заявления в суд о взыскании заработной платы.

Работнику целесообразно обращаться в прокуратуру, в тех случаях, когда право действительно нарушено, но имеет место спор, поскольку работодатель отказывается восстановить нарушенные права.

Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отличие от иных категорий прав граждан, прокурор может выступить в защиту трудовых прав абсолютно любого гражданина, если его права действительно нарушены.

На прокурора распространяются те же сроки исковой давности, что и на работника, и текут они с тех же дат, а не с того момента, когда гражданин обратился к прокурору. Поэтому, если трудовые права нарушены и работодатель отказывается их восстановить, целесообразно не откладывать обращение в прокуратуру или непосредственно в суд.

Наиболее эффективной и часто применяемой формой защиты трудовых прав работников является судебнаязащита, когда работник обращается в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Правом на обращение с исковым заявлением в суд наделен, как сам работник, так и профессиональные союзы, когда они отстаивают интересы работника.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены законом, различны для каждой категории трудового спора.

Защитить свои трудовые права в судебном порядке в случае незаконного увольнения работник может в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении, в случае невыплаты заработной платы – в течении 1 года со дня установленного срока выплаты, в случае иных нарушений –в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении его права (ст. 392 ТК РФ).

Если работник по какой-то причине упустил, отведенное законодательством время, то он всегда может восстановить срок. Вопрос о пропуске работником срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком. Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске.

При пропуске по уважительным причинам указанных сроков, они могут быть восстановлены судом. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

При принятии решения в какой суд необходимо обратиться работнику с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав необходимо определить категорию спора.

К примеру, требования о восстановлении на работе, отмене незаконного приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, за исключением споров, связанных с государственной тайной, подсудны районному суду.

В случае, если работник планирует обратиться в суд с судебным приказом (взыскание задолженности по з/п, с которой согласен работодатель), то подавать такой приказ необходимо в мировой судебный участок.

По общему правилу подсудности иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Если работодателем является предприниматель, то иск предъявляется в суд по месту его жительства.

Если работник работал в филиале или представительстве, то он вправе также обратиться в суд по месту нахождения такого филиала или представительства.

Иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены также в суд по месту жительства истца (работника).

Если в трудовом договоре указано место исполнения работником трудовых обязанностей, иск может быть предъявлен также в суд по месту исполнения обязанностей по трудовому договору.

При оформлении искового заявления работнику необходимо указать (ст. 131 ГПК) :

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) свои данные ФИО,дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства);

3) наименование ответчика и ее место нахождения;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) заявленные требования (восстановить на работе, взыскать зарплату, признать незаконным приказ);

6) цена иска, а также расчет взыскиваемых денежных сумм.

К заявлению должны быть приложены документы, обосновывающие заявленные требования: приказы приеме на работу и увольнении, о наложении дисциплинах взысканий, трудовой договор, справки о размере заработной платы и т.д.

Если необходимые документы у работника отсутствуют, а работодатель уклоняется от их выдачи, то это не является препятствием для обращения в суд. Необходимые документы могут быть истребованы у ответчика судом. Для этого истцу в исковом заявлении нужно изложить ходатайство об истребовании у ответчика доказательств.

Также стоит отметить, что по трудовым спорам при подаче иска работники освобождаются от уплаты госпошлины.