Выплаты матерям, имеющим несовершеннолетних детей
в связи с введением режима самоизоляции

Студент-консультант: Тарнуева Мария, группа: Ю-17-3

Для поддержки семей с детьми правительство разработало пакет мер: Дополнительные выплаты семьям, которые до 1 января 2020 года получили право на материнский капитал, в том числе и на первенца. Три месяца – с апреля по июнь включительно – на каждого ребенка до достижения им трех лет можно будет получать 5 тысяч рублей.

В Минтруда уточнили, что выплаты положены даже тем семьям, которые уже израсходовали свой материнский капитал. Заявление надо подать до 1 октября. Те, кто подал его в период с апреля по июнь, деньги будут получать каждый месяц. Тем, кто написал заявление в июле – сентябре, выплатят сразу всю положенную сумму – 15 000 рублей. Важный момент: выплата не облагается НДФЛ и не принимается во внимание при расчете дохода семьи для выплат в рамках других мер социальной поддержки.

С апреля увеличилось максимальное пособие по безработице. Тем, кто официально зарегистрирован в центрах занятости и проработал на последнем месте работы минимум 26 недель, вместо 8 000 будут выплачивать 12 130 рублей. Сумма пособия рассчитывается, исходя из размера зарплаты за последние три месяца работы, но в любом случае она не должна быть больше установленного максимума – 12 130 рублей. Сначала три месяца будут платить 75 % прежнего среднего заработка, потом еще четыре – 60 %. Начиная с восьмого месяца выплаты составят 45 % зарплаты на последнем месте работы. Минималка осталась без изменений – 1 500 рублей.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова пояснила, что потерявшим работу членам семей с детьми после обращения в службу занятости автоматически первые три месяца будет выплачиваться максимальное пособие. Родители, потерявшие работу, дополнительно к пособию по безработице будут получать в ближайшие 3 месяца на каждого несовершеннолетнего ребенка по 3 тысячи рублей. Выплаты пособий на детей от трех до семи лет. С 1 июня они положены семьям с доходом на каждого члена меньше регионального прожиточного минимума. В среднем сумма составит 5,5 тысячи рублей. Деньги начислят с 1 января. Пособие назначается на год. При расчете его размера не будет учитываться прошлогодний доход.