БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

Студент-консультант: Хахалов В.П., Шаферова К.А., Дашеева Т.Ю., Шолохов Р., группа НБ-16-2

Аббревиатуры и сокращения:

ЖКУ – жилищно-коммунальные услуги;

ТСЖ – товарищество собственников жилья;

УК – управляющая компания.

Если планируется благоустройство по государственной программе:

Для включения двора в муниципальную программу по благоустройству дворовой территории жителям необходимо принять решения на общих собраниях – именно решения общего собрания определят, какие работы будут выполняться. Кроме того, нужно будет выбрать ответственное лицо, которое будет согласовывать итоговый дизайн-проект двора.

То есть, для благоустройства придомовой территории многоквартирного дома вам необходимо выполнить несколько стадий:

А. Составить план дворового благоустройства:

Элементы благоустройства должны соответствовать муниципальной программе. При формировании плана благоустройства двора следует учитывать не только пожелания жителей, но также конкретные особенности двора, которые могут быть связаны с природными, правовыми и иными условиями. Для двора, общего для нескольких домов, необходимо подготовить единый план благоустройства.

1)              Создать инициативную группу – это некий «мотор», группа разработает (или согласует разработанный экспертами) план двора, если будут выбраны дополнительные работы – определит размер участия жителей в проекте. Группа организует и проведет общее собрание собственников, и будет контролировать реализацию идеи на всех последующих шагах. Если двор общий для нескольких домов, в инициативной группе должны быть представители всех домов.

2)              Необходимо привлечь экспертов – экспертами являются управляющие компании, ТСЖ, проектировщики, специалисты по благоустройству, краеведы, студенческие строительные отряды, также в каждом муниципалитете создана общественная комиссия – можно обратиться за помощью и к ней.

3)              Составить чертеж – идеи инициативной группы нужно оформить в виде чертежа, на котором отмечены уже существующие объекты благоустройства и новые, которые предполагается создать.

Б. Провести общее собрание жильцов дома

Если двор общий для нескольких многоквартирных домов, для участия в программе требуется проведение общего собрания в каждом из домов, повестка этих собраний должна быть одинаковой.

Для двора, общего для нескольких домов, необходимо подготовить единый план благоустройства.

Для включения двора в муниципальную программу жителям необходимо принять решения на общих собраниях - именно решения общего собрания определят, какие работы будут выполняться. Кроме того, нужно будет выбрать ответственное лицо, которое будет согласовывать итоговый дизайн-проект двора.

Согласно Жилищному кодексу РФ общее собрание проводится по инициативе собственников.

Инициативная группа готовит повестку общего собрания, организует его проведение и подведение итогов.

Собрание при помощи подготовленного инициативной группой чертежа формирует перечень работ в соответствии с минимальным и дополнительным перечнями.

В. Подать заявку на благоустройство

Для включения дворовой территории в перечень заявители представляют:

1)              заявление о включении дворовой территории в перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в рамках проекта муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды города Иркутска на 2019 год» (по форме);

2)              протокол(ы) общего(их) собрания(ий) собственников помещений в многоквартирном(ых) доме(ах), по форме посредством очного голосования (форма протокола).

В случае проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очно-заочного или заочного голосования в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в протоколах общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в обязательном порядке отражаются вопросы, поставленные на обсуждение, предусмотренные формой.

3)              решение каждого собственника здания и (или) сооружения, расположенных в границах дворовой территории в случае наличия таких объектов в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству, по форме (форма протокола);

4)              фотографии дворовой территории, характеризующие текущее состояние уровня благоустройства;

5)              план благоустройства дворовой территории;

6)              иные документы, позволяющие оценить физическое состояние и (или) результат предлагаемых к благоустройству работ.

Документы, указанные в подпунктах 5 и 6 представляются по усмотрению заявителей.

Заявления и документы необходимо направлять в муниципалитет на 2019 год лично либо посредством почтовой связи по адресам:

  • Кировский и Куйбышевский районы:

Управление ЖКХ Правобережного округа администрации города Иркутска, 664025, г. Иркутск, ул. Марата, 14, каб. 412, тел. 52-04-33

  • Октябрьский район:

отдел коммунального хозяйства управления ЖКХ Октябрьского округа администрации города Иркутска, 664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 27, каб.14, тел. 52-03-20

управление по работе с населением Октябрьского округа администрации города Иркутска, 664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 27, каб.3, тел. 52-02-44

  • Свердловский район:

отдел жилищного хозяйства управления ЖКХ Свердловского округа администрации города Иркутска.

Адрес: 664005, г. Иркутск, ул. Терешковой, 24:

Косенков Евгений Николаевич - кабинет № 205, телефон: 52-00-29;

Протасова Елена Константиновна - кабинет №409, телефон: 52-03-57.

  • Ленинский район:

отдел коммунального хозяйства управления ЖКХ Ленинского округа администрации города Иркутска, 664002, г. Иркутск, ул. Маршала Говорова, 3, каб. 25, тел. 52-03-43

Г. Согласуем дизайн-проект

Муниципальные власти представляют на согласование жителям, а точнее, уполномоченным лицам, выбранным на общем собрании собственников, дизайн-проекты благоустройства придомовых территорий, созданные с учетом разработанных жителями планов.

Содержание дизайн-проекта зависит от вида и состава планируемых работ. Это может быть проектная, сметная документация или упрощенный вариант в виде изображения дворовой территории с описанием работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению.

Итоговый вариант дизайн-проекта должен составляться с учетом прав третьих лиц и прохождения по земельному участку инженерных коммуникаций.

Обязательные условия утверждения дизайн-проекта:

1)              Разработка дизайн-проекта дворовой территории осуществляется с учетом минимальных и дополнительных перечней работ по благоустройству дворовой территории, утвержденных протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и (или) решением собственника(ов) здания и(или) сооружения, расположенных в границах дворовой территории (в случае наличия таких объектов в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству).

2)              согласование дизайн-проекта уполномоченными лицами, которых выбрали на общем собрании собственники помещений;

На основании согласованных дизайн – проектов муниципалитет проводит конкурсный отбор подрядных организаций в порядке, предусмотренном для размещения заказа для муниципальных нужд. Ориентировочно через 1,5 месяца после объявления конкурса выбранная подрядная организация приступит к выполнению работ по муниципальному контракту.

Следует знать, что если собственниками не будут исполнены указанные условия, то дизайн-проект не будет утвержден и реализован.

Если планируется благоустройство управляющей компанией:

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, придомовая территория относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, поэтому они обязаны платить за её содержание и благоустройство. Ежемесячные выплаты за содержание общего имущества дома включены в квитанцию по оплате ЖКУ. Собственники многоквартирного дома (или ответственное лицо) заключают договор с управляющей организацией (ТСЖ, управляющей компанией), которая оказывает все услуги по содержанию и благоустройству придомовой территории. Организация обязана содержать придомовую территорию в полном порядке: она должна соответствовать всем санитарным и градостроительным нормам. В противном случае именно управляющая организация несёт ответственность за ненадлежащее состояние оказанных услуг. Жильцы имеют право в соответствии с законом узнавать у своей управляющей организации, куда были потрачены их средства, проверять качество и периодичность выполнения услуг по содержанию и благоустройству земельных участков, прилегающих к дому.

Для того чтобы благоустроить двор, необходимо провести собрание собственников квартир дома.

На нем обсудить конкретно, какие именно мероприятия по благоустройству придомовой территории планируется выполнить, предлагается дизайн двора, провести голосование.

Если по его результатам будет принято положительное решение, представитель всех жильцов обращается в управляющую компанию или муниципалитет с совместно подписанной заявкой. О том, как написать заявление, подскажут в офисе УК, там же можно найти и образец.

Приоритетный проект "Комфортная городская среда" был утвержден Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам в ноябре 2016 года и является неотъемлемой частью национального проекта "ЖКХ и городская среда".

Приоритетный проект рассчитан на 2017-2022 годы и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству как дворовых территорий, так и общественно значимых городских пространств. Средства на реализацию проектов благоустройства будут выделяться из бюджетов трех уровней: федерального, областного и городского.

Проект предусматривает участие жителей в принятии решений по отбору приоритетных объектов для благоустройства в муниципальных образованиях, поддержку народных инициатив в вопросах благоустройства городов и поселков, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни.

Федеральные нормативно правовые акты:

13 декабря 2016 года Советом Федерации одобрен законопроект № 15455-7 «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», которым предусмотрено выделение средств федерального бюджета в 2017 год на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:

  • 20 млрд. руб. в целях поддержки государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды (с распределением средств между бюджетами субъектов Российской Федерации);
  • 500 млн. руб. в целях поддержки обустройства мест массового отдыха населения (городских парков).

Правовым актом, регламентирующим условия предоставления субсидий из федерального бюджета, являются Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. № 169.

Муниципальные власти представляют на согласование жителям, а точнее, уполномоченным лицам, выбранным на общем собрании собственников, дизайн-проекты благоустройства придомовых территорий, созданные с учетом разработанных жителями планов.

Содержание дизайн-проекта зависит от вида и состава планируемых работ. Это может быть проектная, сметная документация или упрощенный вариант в виде изображения дворовой территории с описанием работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению.

Итоговый вариант дизайн-проекта должен составляться с учетом прав третьих лиц и прохождения по земельному участку инженерных коммуникаций.

Обязательные условия утверждения дизайн-проекта:

  •         Разработка дизайн-проекта дворовой территории осуществляется с учетом минимальных и дополнительных перечней работ по благоустройству дворовой территории, утвержденных протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и (или) решением собственника(ов) здания и(или) сооружения, расположенных в границах дворовой территории (в случае наличия таких объектов в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству).
  •         согласование дизайн-проекта уполномоченными лицами, которых выбрали на общем собрании собственники помещений;

На основании согласованных дизайн – проектов муниципалитет проводит конкурсный отбор подрядных организаций в порядке, предусмотренном для размещения заказа для муниципальных нужд. Ориентировочно через 1,5 месяца после объявления конкурса выбранная подрядная организация приступит к выполнению работ по муниципальному контракту.

Специалисты, к которым можно обратиться по всем вопросам в городе Иркутске:

Правобережный округ:

Управление ЖКХ комитета по управлению
Правобережным округом администрации города Иркутска,
664025, г.Иркутск, ул. Марата, 14, Кабинет №412,
телефон: 52-04-33 контактное лицо – Пустовалова Наталья Владимировна

Октябрьский округ

Отдел коммунального хозяйства управления ЖКХ
комитета по управлению Октябрьским округом администрации города Иркутска,
664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 27, каб. 28, 
тел. 52-03-20, контактное лицо – Ищенко Марина Витальевна;

Свердловский округ

Отдел жилищного хозяйства управления ЖКХ
комитета по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска,
664005, г. Иркутск, ул. Терешковой, 24, каб. 409, тел. 52-03-57,
контактное лицо - Протасова Елена Константиновна;

Отдел коммунального хозяйства управления ЖКХ
комитета по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска,
664005, г. Иркутск, ул. Терешковой, 24, каб. 205, тел. 52-00-29,
контактное лицо - Косенков Евгений Николаевич;

Ленинский округ

Управление по работе с населением Ленинского округа
комитета по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска, 664002,
г. Иркутск, ул. Маршала Говорова, 3, каб. 25, тел. 52-03-43, контактное лицо – Арцибашева Наталья Николаев