СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

Студент-консультант: Верещако Ю.А., группа НБ-16-3

По общему правилу, снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на добровольных началах, либо в принудительном порядке через суд. Основания для принудительного выселения и выписки указаны в  Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 03.04.2017 г.) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017 г.) и не могут устанавливаться произвольно. Для добровольного выселения достаточно обратиться в паспортный стол или УФМС и заполнить лист убытия. Для принудительного выселения необходимо подать иск в суд.

При принудительном выселении человек может быть снят с регистрации и выселен, как из приватизированной, так и из муниципальной квартиры.

Основания для выписки из  муниципальной квартиры:

  • неуплата коммунальных платежей более 6 месяцев подряд;
  • долгое отсутствие лица в месте регистрации;
  • нарушение прав соседей (хулиганство, систематическое нарушение режима тишины и пр.);
  • использование квартиры не по назначению (организация производства, склада, офиса, притона для животных и пр.);
  • не соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • невозможность проживания нанимателя и жильца совместно (неприязненные отношения, скандальные и конфликтные ситуации и т.д.);
  • совершение действий, причиняющих ущерб квартире (разрушение конструкций, инженерных коммуникаций и др.);
  • истечение срока предоставления квартиры для проживания (закончен договор поднайма, аренды и пр.);
  • подготовка дома к сносу как ветхое или аварийное строение; противозаконная регистрация (заключение договора социального найма с нарушением закона, незаконная прописка и т.п.).

Выписка через суд возможна по заявлению зарегистрированных в квартире или лиц или же наймодателя такого лица. Выселению могут быть подвержены как наниматель, члены его семьи и другие лица, проживающие в муниципальной квартире.

Основания для выписки из приватизированной квартиры:

  • прекращение семейных отношений с собственником квартиры (развод, отсутствие ведения общего хозяйства и несения совместной ответственности в жилищной сфере и пр.);
  • нецелевое использование квартиры, как нежилое; нарушение санитарных, противопожарных и иных требований, обязательных для жилых помещений; асоциальный образ жизни;
  • истечение срока пользование квартирой жильцом (аренда, найм, поднайм, временное проживание и пр.);
  • смена собственника жилья (дарение, мена, продажа квартиры и пр.);
  • аварийное состояние дома и подготовка его к сносу;
  • незаконное регистрация и проживание (фиктивная прописка, противоправное вселение в жилье и пр.).

Выписка через суд может быть инициирована только владельцем или совладельцем квартиры. В зависимости от оснований, могут быть выписаны как собственник, так и его жильцы.

После того как основание для выписки выбрано, можно продолжать дальнейшую подготовку к подаче искового заявления в суд.  В соответствие со статьей 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается».  По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце, доказательства необходимы для обоснования законности прошения о снятии с регистрационного учета ответчика. Так же необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета и указать точный адрес его нынешнего проживания. Каждое дело индивидуально и список письменных доказательств может быть разнообразен:

  • Документы, подтверждающие права собственности или право пользования квартирой (соглашение социального найма);
  • Справка о зарегистрированных лицах должны быть приложены к исковому заявлению в обязательном порядке - выписка из домовой книги;
  • Расторжение брака - для выписки бывшего члена семьи потребуется предоставить копию решения или свидетельства о разводе;
  • Долгое отсутствие - для выписки из-за долгого отсутствия надо составить акт и завизировать его в обслуживающей компании об отсутствии в месте регистрации лица с указанием срока отсутствия;
  • Невозможность совместного проживания - придется подать минимум два письменных заявления в правоохранительные органы и получить ответы о том, что были произведены беседы с виновным лицом, а также приняты меры к прекращению нарушений;
  • Договор аренды - в деле, когда закончился договор аренды, потребуется подать копию такого договора;
  • Свидетели - потребуется заручиться поддержкой свидетелей (лучший список таких лиц – соседи по лестничной площадке, родственники, работники госорганов).
  1. Выселение гражданина, не входящего в состав семьи собственника квартиры  - это такие граждане как бывшие родственники (бывший супруг, родственники бывшего супруга); жилец (не родственник), который ранее совместно с владельцем квартиры вел общее хозяйство, вносил вклад в семейный бюджет, выполнял определенные функции и задачи в семье, проявлял заботу об остальных членах семьи, имел общие предметы быта, но в последующем стал уклоняться от общих семейных мероприятий, то есть перестал быть в составе такой семьи и стал обычным посторонним человеком.

Доказательствами в таком случае могут быть:

  • свидетельство о разводе показания;
  • свидетелей (соседей и других членов семьи) об уклонении выписываемого от участия в содержании квартиры и оплаты коммунальных услуг, об отсутствии доброжелательных отношений между собственником и выселяемым, о ведении своего хозяйства и наличии обособленного бюджета у бывшего члена семьи, отсутствие его по месту жительства, о членстве в другой семье и т.п.;
  • выписка из росреестра о наличии другого жилища у выселяемого платежные квитанции по квартплате от имени собственника квартиры.

Выписать жильца в связи со статусом «бывший член семьи» может собственник приватизированной квартиры. В муниципальной квартире за бывшим членом семьи нанимателя право проживания сохраняется.

  1. Выселение за аморальное поведение:

Если жилец, не взирая на то, является ли он собственником, нанимателем или членом их семей нарушает жилищные права соседей, он может быть выселен из занимаемой площади. При этом соседями могут быть не только лица, проживающие в соседних квартирах, но и в одной квартире с нарушителем (при условии, что такие соседи не являются одной семьей с выселяемым). Как правило, нарушениями признаются: хулиганство (дебош, драки, пьянство, непристойное поведение и пр.), нарушение тишины с 23.00 до 6.00 часов, оскорбление личности, клевета и т.п.

Доказательствами в таком случае могут быть:

  • показания свидетелей документы из правоохранительных органов о систематическом нарушении закона выселяемым;
  • характеристики из управляющих компаний, ТСЖ, ЖЭУ и т.п.
  1. Выселение за неуплату коммунальных платежей:

 Если коммунальные платежи не уплачиваются более 6 месяцев, то наймодатель может выселить нанимателя и членов его семьи из занимаемой квартиры в другое помещение меньшей площадью (нормы, установленные для общежитий).

Возможные действия:

  • Признать неугодного жильца бывшим членом своей семьи;
  • Обратиться к наймодателю для изменения договора соцнайма, путем исключения бывшего члена семьи из текста договора;
  • Выдвинуть наймодателю предложение о представлении отдельных платежных документов за кварплату на нанимателя и на бывшего члена семьи. Если с этим есть трудности, то с бывшим членом нужно заключить соглашение о порядке проживании и обязательных платежах. Когда такое соглашение невозможно заключить в виду нежелания бывшего члена семьи, то оно заключается в принудительном порядке через суд.

После этого, нанимателю можно оплачивать только свои счета. А бывший член семьи нанимателя, может быть, подвергнут выселению при длительной неуплате квартплаты за себя (более 6 месяцев).

Снятие с регистрационного учета невозможно:

  • Невозможно принудительно снять с учета собственника или совладельца жилья (а также человека, который внес хотя бы часть пая за кооперативную квартиру. Владелец имеет право не проживать в помещении, но право пользование за ним остается всегда, так как это право входит в понятие право собственности).
  • Нельзя выписать человека, если он отсутствует в месте регистрации проживания по уважительной причине (прохождение военной службы или временное отсутствие из-за учебы или прохождения лечения). Также нельзя снять с регистрации лицо, которое осуждено за совершение преступления и отбывает наказание в спецучреждениях, а в квартиры остались зарегистрированными другие члены семьи лица. Если указанные обстоятельства перестали существовать, то лицо может быть снято с регистрации после шести месяцев со дня окончания уважительной причины отсутствия.
  • Если такое условие есть в брачном договоре  (невозможно выселить из жилого помещения, если между супругами заключен брачный договор и в его тексте есть ссылка на пожизненное проживание супруга на квадратных метрах второго. Только после смерти одного из супругов, может возникать вопрос о выписке второго супруга, если новый владелец поставит такой вопрос).

Составление искового заявления:

Чтобы подать в суд, необходимо составить исковое заявление, поэтому лучше обратиться к юристу, либо за бесплатной помощью в юридические клиники. В тексте иска обязательно должно присутствовать:

  • наименование сторон и их контактные данные;
  • обоснование требований;
  • ссылка на необходимые нормативные акты и просительная часть, в которой указываются конкретные требования - это самая главная часть, так как неправильно поставленные требования приведут к невозможности удовлетворения требований.