ОБ УПЛАТЕ ВЗНОСОВ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Студент-консультант: Коломиец Алина, Лисовская Светлана, группа ЮС-16-2


Внесение взносов в фонды капитального ремонта является обязанностью собственников  помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов  РФ.

Согласно ч. 2 ст. 76 Конституции по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. 

В ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ закреплено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 167 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Так,  в Постановлении Правительства Иркутской области от 25 декабря 2017 года №871-пп «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области на 2018 год» в приложении к данному документу имеется таблица с установленными размерами взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Также в ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ закреплено, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

В разделе IXЖилищного кодекса РФ конкретизировано право собственников помещений в многоквартирном доме на денежные средства фонда капитального ремонта, образованного за счёт их взносов. Фонд капитального ремонта формируется путём перечисления взносов собственников помещений на специализированный счёт либо путём их перечисления на счёт регионального оператора (ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса РФ).

В ч. 3 ст. 177 Жилищного кодекса РФ содержится положение о том, что банк обязан осуществлять контроль за расходованием денежных средств со специального счёта.

При разрешении данного дела не целесообразно ссылаться на определение Верховного суда РФ № А 57-АПГ 14- 2 от 04. 06. 2014 года, так как это определение касается конкретного областного закона, принятого в Белгородской области, - тот закон действительно не обязывает собственников, потому что всего лишь регламентирует работу регионального оператора. Обязанность платить взносы на капитальный ремонт устанавливает Жилищный кодекс РФ.