Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? Куда обращаться?

Консультацию подготовил Астапович В.П.

Выплаты наемным работникам производятся дважды в месяц, причем разрыв между платежами должен быть не больше 15 календарных дней (ст. 136 ТК РФ). Точная дата получения аванса и остатка суммы определяется правилами внутреннего распорядка компании или коллективным договором. Если с вами заключали письменный трудовой договор, в нем тоже должны быть указаны сроки выплаты заработной платы.

Если заработную плату задержали больше, чем на 15 дней от установленного срока, направьте начальству письменное уведомление, и можете не появляться на работе, пока положенная сумма не будет выплачена. При этом за вами сохраняется средний заработок. Такое право предоставляет наемным сотрудникам статья 142 ТК РФ. Исключение составляют:

  • военные, полицейские, спасатели и пожарные;
  • государственные служащие;
  • работники особо опасных производств;
  • представители предприятий, непосредственно участвующих в обеспечении жизнедеятельности населения (скорая помощь, отопление, электро- и газоснабжение и т.п.).

Письменное уведомление составляется в свободной форме, но есть определенные требования к его содержанию. Вы должны:

  • написать, кому адресован документ (название компании, должность и ФИО руководителя);
  • указать данные отправителя (ФИО, должность и почтовый адрес — ваши или нескольких работников, если обращение коллективное);
  • подробно описать допущенное руководством нарушение с упоминанием точных дат выплаты зарплаты и срока задержки;
  • попросить о начале письменных переговоров по поводу выяснения причин случившегося и устранения последствий.

Если переговоры с директором предприятия не дали результатов, используйте возможности специальных инстанций.

Если же руководство не отреагировало, то:

Обращаться можно в:

  • комиссия по трудовым спорам;
  • инспекция по труду;

Это один из самых эффективных и практически применимых вариантов действий для сотрудников, поскольку компетенцией данного органа как раз и является рассмотрение вопросов соблюдения трудовых прав персонала. Обратиться нужно в письменной форме. Особых требований к оформлению и содержанию жалобы нет, вы можете свободно изложить свою проблему. Ваше заявление послужит катализатором проверки деятельности работодателя, а итог проверки обусловит те или иные санкции. Если понадобится, сотрудники трудовой инспекции инициируют обращение в суд. В любом случае, ваше обращение не останется без реакции.

  • прокуратура;

Обращение обиженных граждан вполне правомочно стать основанием для прокурорской проверки нерадивого работодателя, ведь прокуратура – это высший надзорный орган. Если вы хотите искать помощи и защиты у прокурора, действуйте в такой последовательности:

в прокураторе узнайте, к какому дежурному сотруднику вам обратиться (это может быть помощник или зампрокурора);

в кабинете при личной беседе расскажите о своей проблеме;

с помощью сотрудника прокуратуры напишите заявление.

  • суд.

Обращаясь с иском в суд, сотрудник преследует цель получить то, что ему полагается по праву, а наказанием виновных займутся другие компетентные органы, уполномоченные на это законом. Работник вправе потребовать:

  • выплаты ему всей скопившейся суммы задолженности, в том числе и за вынужденный простой;
  • начисление пени в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ на момент задержки зарплаты (пеня может быть начислена со дня, следующего за положенным для выплат);
  • выплаты скопившейся премии, если она фигурирует в локальных актах как обязательная часть з/п;
  • компенсации за «недогулянные» дни отпуска;
  • моральный ущерб.

В любую из этих инстанций вы направляете письменное заявление, написанное в свободной форме. В заявлении указываете наименование органа, в который обращаетесь, и свои данные. После этого подробно описываете проблему и излагаете свою просьбу: применить санкции к работодателю и его должностным лицам, а также получить компенсацию за задержку. К заявлению прилагаете подтверждающие документы: выписку из банка по зарплатной карте, расчетные листы, выписку из правил трудового распорядка или коллективного договора, где указаны установленные сроки выплат, и т.д.

Ответственность работодателя:

Кроме материальной ответственности в виде выплаты компенсации за просрочку, на работодателя могут наложить и другие санкции:

  1.      Дисциплинарное взыскание в форме предупреждения, выговора или увольнения.
  2.      Административный штраф. Назначается при наличии вины руководства предприятия. Размер штрафа: для должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, на организацию — 50-100 тыс. рублей.
  3.      Уголовное наказание. Применяется, если суд докажет корыстные мотивы должностных лиц компании. В этом случае санкции могут быть в виде штрафа до 500 тыс. рублей (или 3-летней зарплаты виновного), принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет.

Срок, возможный для обращения за судебной защитой, начинается в тот день, когда работник узнал о попрании своих документально подтвержденных прав.

В связи с изменениями в законодательстве (ст. 392 ТК РФ), годичный срок обращений действителен только для уволенных после 03.10.2016 г. Те, кто был уволен, не получив положенных выплат, до этого дня, имеют право на судебную защиту в течение 3 месяцев со дня увольнения.

Если срок обращения пропущен по уважительной причине (болезнь самого заявителя или его близкого родственника, отъезд и др.), можно попросить суд о восстановлении сроков.