Зачем нужен участковый и как его найти

Консультацию подготовил Анасийчук Н.А.

Часто у граждан возникают проблемы с поиском участкового, а также с задачами, которые он помогает разрешить гражданам, я помогу вам ответив на данные вопросы.

И так, кто такие участковые? Это сотрудники полиции, которые выполняют обязанности по охране правопорядка на вверенной ему территории. На него возложен очень большой круг задач.

Одна из главных задач участкового – заинтересовать граждан, проживающих на конкретном административном участке, оказывать помощь и содействие работе участкового, найти взаимопонимание с гражданами.

Только при таких условиях работа участкового будет эффективной. Ведь когда ему поступает своевременная информация о произошедшем или планируемом событии, происшествии, тогда он сможет своевременно помочь, среагировать, пресечь правонарушения и даже преступления.

Основные задачи участкового:

  1.      Принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений.
  2.      Осуществляет профилактические меры по снижению риска совершения преступлений лицами, имеющими непогашенную (не снятую) судимость.
  3.      Проводит индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на профилактическом учете.
  4.      Осуществляет прием граждан.
  5.      Рассматривает обращения (заявления, сообщения) граждан, относящиеся к его компетенции.
  6.      Осуществляет наблюдение за соблюдением лицами, состоящими под административным надзором, установленных судом временных ограничений их прав и свобод, а также за выполнением ими обязанностей.

Кроме того, он участвует в мероприятиях таких как:

  1.      Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.
  2.      Розыск лиц, не прибывших к месту осуществления административного надзора.
  3.      Контроль за обеспечением условий хранения гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан.
  4.      Раскрытие преступлений в соответствии с установленными нормативными правовыми актами.
  5.      Исполнение государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения.

Так же участковый занимается профилактическим обходом, который проводится только в форменной одежде.

Профилактический обход участковый уполномоченный полиции обязан осуществлять ежедневно и в течение года со дня закрепления за ним административного участка, посетить все объекты, в том числе жилые помещения (квартиры, жилого дома, комнаты), на административном участке. В течение следующего календарного года и в дальнейшем участковый уполномоченный полиции обязан посетить повторно указанные объекты.

При посещении квартиры (жилого дома, комнаты), объекта участковый уполномоченный полиции обязан представиться, называя свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина в развернутом виде служебное удостоверение, сообщить цель посещения, вручить визитную карточку, проинформировать о местонахождении участкового пункта полиции, комнаты приема населения, днях и часах приема граждан.

При проведении профилактического обхода участковый уполномоченный полиции обязан разъяснять гражданам о мерах предосторожности в целях предупреждения преступлений и административных правонарушений, направленных на обеспечение их личной и имущественной безопасности.

Во время профилактического обхода участковый уполномоченный полиции должен уделять особое внимание полученной в соответствии с законодательством Российской Федерации информации:

  1.      О квартирах (жилых домах, комнатах), сдаваемых в аренду, в том числе гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, о лицах, сдающих квартиры (помещения) в аренду без оформления соответствующих документов;
  2.      Лицах, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача;
  3.      Лицах, распространяющих экстремистские материалы, а также осуществляющих их производство либо хранение в целях массового распространения;
  4.      Находящемся на хранении у граждан гражданском и наградном оружии, а также патронах к нему;
  5.      Жалобах на противоправное поведение соседей и других жильцов дома в целях предупреждения преступлений и иных правонарушений;
  6.      Иные сведения, имеющие значение для деятельности органов внутренних дел.

При ознакомлении с объектами, расположенными на административном участке, участковый уполномоченный полиции обязан:

  1.      Обращать внимание на техническую укрепленность окон, дверей, запасных входов (выходов), смежных стен объектов с подъездами, квартирами, жилыми домами, а также на то, сдаются ли данные объекты под охрану (сигнализацию);
  2.      Устанавливать вид охраны объектов, наличие у сотрудников охраны оружия, необходимых разрешительных документов на осуществление охранной деятельности;
  3.      Проводить разъяснительную работу с сотрудниками охраны и гражданами, работающими на объектах, о принятии мер по сохранности имущества (в том числе о целесообразности установки охранной сигнализации), о действиях в чрезвычайной ситуации, при угрозе совершения террористического акта;
  4.      О всех случаях обнаружения нарушений требований законодательства Российской Федерации в области охранной деятельности, в том числе выражающихся в оказании охранных услуг частными охранными организациями на объектах, подлежащих государственной охране, докладывать начальнику территориального органа МВД России.

Результаты ознакомления с объектами заносятся в паспорт на административный участок.

Вообще за каждым участковым на районном уровне закрепляется административный участок, размеры и границы которого определяются: в городах исходя из численности проживающего населения и граждан, состоящих на профилактическом учете, а также из-за особенностей административно-территориального деления муниципальных образований. Если брать сельские местности, то в границах одного или нескольких объединенных общей территорией сельских населенных пунктов.

Список участковых пунктов полиции, фамилию, имя и отчество участкового, контактные телефоны и расписание приема граждан можно найти на сайте ГУ МВД России по Иркутской области. Информация размещена в разделе «Ваш участковый». Для поиска участкового нужно указать свой город, улицу и номер дома. Здесь же можно посмотреть улицы и номера домов, которые он обслуживает.

На сайте указаны номера рабочего и мобильного телефонов участкового. Вам в принципе не важно, кто именно закреплен за домом, вам нужно, чтобы он был доступен. Мобильный номер привязан к участку и сохраняется за ним даже если сменился сотрудник. Если по каким-то причинам вы не смогли найти информацию на сайте, вам всегда помогут операторы службы «02».

Три раза в неделю участковый проводит прием граждан. В Иркутской области установлено единое время для всех участков: вторник, четверг с 17:00 до 19:00, суббота с 15:00 до 16:00. Прием жителей проводится в участковых пунктах или комнатах полиции. В сельских населенных пунктах, как правило, они размещаются в зданиях администраций или домов культуры.