Завышенные платежи по коммунальным услугам

Консультацию подготовил Анасийчук Н.

Неправильные начисления коммунальных услуг можно обжаловать непосредственно в управляющей компании, контрольно-надзорных органах, прокуратуре или в суде.

С проблемой необоснованного увеличения коммунальных платежей может встретиться сегодня каждый россиянин, тем более что разобраться в распечатанных в квитанции многочисленных цифрах не так просто. Причин неправильного применения тарифов ЖКУ может быть несколько – от обычной халатности, до сознательных виновных действий сотрудников коммунальных служб.

Как поступить, если были неправильно начислены коммунальные платежи и нарушен их порядок, к кому обращаться за восстановлением своих прав в случае вашего несогласия, можно ли наказать виновных лиц и получить компенсацию за излишне уплаченные суммы?

Как должны начисляться коммунальные платежи

В состав жилищно-коммунальных услуг входит оплата за:

  • техническое обслуживание дома и находящегося в нем оборудования;

  • вывоз мусора;

  • проведение капремонта;

  • отопление помещений;

  • использование газа;

  • электроэнергию;

  • водоснабжение и водоотведение;

    На каждую группу услуг формируется свой тариф, который затем периодически корректируется Правительством РФ.

    В соответствии с нормами жилищного законодательства наниматели и собственники жилого помещения должны полно и своевременно оплачивать коммунальные услуги не позднее 10 числа, следующего за истекшим месяца. Если было принято решение общего собрания ЖСК или ТСЖ или был заключен договор с управляющей компанией (УК), то сроки оплаты могут меняться.

    Базовые тарифы устанавливаются Правительством РФ и корректируются в зависимости от региона. С учетом времени суток могут применяться дифференцированные и одноставочные фиксированные тарифы. Предъявляемые к оплате окончательные суммы рассчитываются при помощи компьютерных систем.

    Причины неправильного начисления коммунальных платежей

    Ошибки при начислении платежей за использование ЖКУ могут возникать в случаях:

    сознательного неправильного начисления с целью завышения тарифов или включения в квитанцию несуществующих услуг;

    неправильного применения тарифных ставок или ошибок при вводе данных в систему расчета.

    Если вы вдруг обнаружили неправильно начисленную квартплату, то можете подготовить соответствующее заявление, в котором следует обозначить требование о перерасчете.

    Куда обращаться при неправильном неправильно начислении квартплаты?

    Жилищный кодекс РФ и иные нормативные акты устанавливают обязанность каждого гражданина, независимо от того, является ли он собственником или нанимателем жилого помещения, в полном объеме оплачивать все коммунальные услуги.

    Сотрудники управляющей компания или предприятия ЖКХ, в свою очередь, обязаны не только правильно рассчитывать коммунальные платежи, но и оказывать услуги надлежащего качества.

    Если вами были выявлены нарушения в расчетах коммунальных платежей, то, в зависимости от ситуации, вы можете предпринять ряд шагов по обжалованию этих действий.

    Заявление в управляющую компанию

    Если УК обслуживает несколько домов, то функции по начислению платежей передаются в расчетный центр. Всей полнотой информации о предоставленных услугах и действующих тарифах обладает руководство УК.

    Обратите внимание!Перед подготовкой претензии нужно ознакомиться с действующими именно в вашем регионе на момент расчета тарифами и внимательно проанализировать показания счетчиков учета воды, газа, электрической и тепловой энергии на дату начисления платежей.

    В установленные законом сроки (от 10 до 30 дней) председатель УК должен дать ответ на ваше обращение.

    Если руководство УК отказывает объяснить произведенные расчеты и не собирается производить перерасчет, то следует подготовить официальную жалобу на начисление ЖКХ в контролирующие органы.

    Практически во всех регионах местными органами власти еще открыты горячие линии, куда можно позвонить и попытаться разобраться в применяемых тарифах и правильности произведенных начислений.

    В процессе разбирательства может выясниться, что ошибка была допущена по вине владельца или нанимателя помещения, неправильно указавшего данные счетчиков. В этом случае может быть выписана новая квитанция или произведен перерасчет, а лишне насчитанная сумма пойдет в зачет будущих платежей.

    Жалоба в контрольно-надзорные органы

    Если УК неправильно применила тарифы или не учла предоставленные законом льготы, то подать жалобу на такие действия следует в территориальное отделение Государственной жилищной инспекции.

    При отказе в предоставлении коммунальных услуг или в случае неправильного расчета, вызванного некачественным оказанием услуг, жалобу нужно подавать в Роспотребнадзор.

    Жалоба в прокуратуру

    Сотрудники прокуратуры осуществляют общий надзор за соблюдением норм законодательства.

    Если вам отказали в рассмотрении жалобы в управляющей компании, в Роспотребнадзоре или в Госжилинспекции, то вы вправе обратиться за разрешением вопроса в территориальное отделение прокуратуры.

    Это особенно актуально в случае явного нарушения закона со стороны коммунальных служб или неправильного начисления коммунальных услуг, приведших к отмене льгот.

    Обратите внимание!Если в процессе проведения проверки будет установлено, что ваши аргументы обоснованы, то сотрудники прокуратуры направят в адрес УК или иных организаций предписание об устранении нарушений норм законодательства.

    Требования прокуратуры должны быть в обязательном порядке исполнены.

    Подать жалобу в один из этих органов вы можете не только во время личного посещения и передачи должностному лицу, но и путем направления по почте заказным письмом с уведомлением о его получении.

    Если выяснится, что суммы в квитанциях незаконно завышены, управляющая компания заплатит 50% от превышения. Эти деньги пойдут не государству, а конкретному собственнику.

    В статье 156 ЖК появились новые пункты. Теперь с управляющей компании можно требовать штраф, если она незаконно и необоснованно завышает платежи.

    Например, УК считает плату за освещение подъездов по нормативам, хотя есть общедомовые счетчики. Или начисляет плату за общую горячую воду, хотя у уборщицы из крана течет только холодная.

    Или включает в квитанции охрану двора, хотя жильцы такую услугу не утверждали.

    Это касается платы не только за содержание дома, но и по коммунальным услугам. В статью 157 ЖК тоже добавили уточнения. В этом случае штраф может платить поставщик коммунальных услуг. Это не всегда управляющая компания, а может быть условный энергосбыт или водоканал.

    Если не виновата, то и штрафа не будет. Эти 50% в пользу собственников положены только в случае вины УК. Если ошибка по вине владельца квартиры или управляющая компания сама все нашла и исправила, наказать ее нельзя.